Besuch
Über uns
Aktuelles
Presse
Unterstützung
Besuch
Standorte / Öffnungszeiten
Tickets / Mitgliedschaften
Online Ticketing FAQ
Barrierefreier Besuch
Filmbar
Über uns
Leitbild
Verein
Team
Das Unsichtbare Kino
Nachhaltigkeit
Jahresbericht
Geschichte
Zyphius
Aktuelles
News
Newsletter
Fotos unserer Gäste
Guckkasten
Trailer
Jobs
Presse
Unterstützung
Fördern und Unterstützen
Unsere Partner*innen
Mein Filmmuseum
Ticketkorb
EN
EN
Kinoprogramm
Spielplan
Programm März / April 2024
Vorschau Mai / Juni 2024
60 Jahre Filmmuseum
Regelmäßige Programme
Programmarchiv
Information zum Besuch
Sammlungen
Filmsammlung
Film ONLINE
Filmbezogene Sammlung
Sammlungen ONLINE
Filmmuseum LAB
Forschung & Vermittlung
Vermittlung
Forschung
Publikationen
On Location
Bibliothek
Bibliothek
Online-Recherche
Amos Vogel Library
Zeitschriftensammlung
Leseempfehlung
Besuch
Standorte / Öffnungszeiten
Tickets / Mitgliedschaften
Online Ticketing FAQ
Barrierefreier Besuch
Filmbar
Über uns
Leitbild
Verein
Team
Das Unsichtbare Kino
Nachhaltigkeit
Jahresbericht
Geschichte
Zyphius
Aktuelles
News
Newsletter
Fotos unserer Gäste
Guckkasten
Trailer
Jobs
Presse
Unterstützung
Fördern und Unterstützen
Unsere Partner*innen
EN
Spielplan
Programm März / April 2024
Vorschau Mai / Juni 2024
60 Jahre Filmmuseum
Regelmäßige Programme
Programmarchiv
Information zum Besuch
Spielplan
<<
<
Mai 2024
>
>>
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
29
30
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
08
09
iCalender
März / April 2024
Mai / Juni 2024
Programmheft-PDF
März / April 2024
Mai / Juni 2024
English language or subtitles
< Vorherige Woche
Nächste Woche >
Nächste Woche >
Mo 6.5.
18.00
Amos Gitai
Carmel
2009, Amos Gitai
In Anwesenheit von Amos Gitai
Karten
20.30
Amos Gitai
Lullaby to My Father
2012, Amos Gitai
In Anwesenheit von Amos Gitai
Karten
Di 7.5.
18.00
Was ist Film
Programm 61
Diagonalsymphonie
1924, Viking Eggeling
A Child's Garden and the Serious Sea
1991, Stan Brakhage
Karten
20.30
Was ist Film
Programm 62
– 8mm-Filme von Günter Zehetner
Filme von Günter Zehetner
In Anwesenheit von Günter Zehetner
Karten
Mi 8.5.
18.00
Crossing Europe
Liefde is Aardappelen (Love is Potatoes)
2017, Aliona van der Horst
Einführung Sabine Gebetsroither und Katharina Riedler
Karten
20.30
Crossing Europe
Gerlach
2023, Aliona van der Horst, Luuk Bouwman
Einführung Sabine Gebetsroither und Katharina Riedler
Karten
Do 9.5.
18.00
Filmpionierinnen
Zechmeister
1981, Angela Summereder
In Anwesenheit von Monika Maruschko
Karten
20.00
Filmpionierinnen
Monika Maruschko im Gespräch
mit Hanne Lassl und Julia Pühringer
Karten
Fr 10.5.
18.00
Amos Gitai
Berlin–Jerusalem
1989, Amos Gitai
Karten
20.30
Amos Gitai
Brand New Day
1988, Amos Gitai
Karten
Sa 11.5.
18.00
Amos Gitai
Golem: The Spirit of Exile
1992, Amos Gitai
Karten
20.30
Amos Gitai
Golem: The Petrified Garden
1994, Amos Gitai
Karten
So 12.5.
18.00
Collection on Screen
Das Cabinet des Dr. Caligari
1920, Robert Wiene
Am Klavier: Elaine Loebenstein
Karten
20.30
Amos Gitai
Bangkok–Bahrain: Labour for Sale
1984, Amos Gitai
Karten
Programm Überblick
Das Kino des Amos Gitai
Aufforderung zum Dialog
Julien Duvivier
Meister des poetischen Pessimismus
Collection on Screen: Stummfilmklassiker
Premiere:
Three Minutes – A Lengthening
Collection on Screen: Lav Diaz – Teil 6
Crossing Europe presents: Aliona van der Horst
Werkstattgespräche mit Filmpionierinnen: Monika Maruschko
In person: Jyoti Mistry
Dokumentarfilm und Diskussion
Die Duisburger Filmwoche zu Gast
Ein langes Frühes Kino?
18. Internationale Domitor-Konferenz
Filmprogramme und Vorträge
Artistic Research: Chewing the Phone Archive
Was ist Film: Programm 61–63
Am 25. und 31. Dezember 2022 ist spielfrei.
Share on
Spielplan
Programm März / April 2024
Vorschau Mai / Juni 2024
60 Jahre Filmmuseum
Regelmäßige Programme
Programmarchiv
Information zum Besuch
Spielplan
Programm März / April 2024
Vorschau Mai / Juni 2024
60 Jahre Filmmuseum
Regelmäßige Programme
Programmarchiv
Information zum Besuch
Mein Filmmuseum
Ticketkorb