37/78 Tree again, 1978, Kurt Kren
Ordet (Das Wort), 1954–55, Carl Theodor Dreyer
Zvenigora, 1927, Aleksandr Dovženko
Eat, 1964, Andy Warhol (Kadervergrößerung ÖFM)
Gnir Rednow, 1955, Joseph Cornell & Stan Brakhage
Down Wind, 1972, Pat O'Neill (Kadervergrößerung ÖFM)
Scenes From Under Childhood, 1967–70, Stan Brakhage (Kadervergrößerung ÖFM)

Was ist Film:

Programm 29-42

Jeden Dienstag

Peter Kubelka gestaltete 1996 aus Anlass der Hundertjahrfeier des Kinos das Zyklische Programm Was ist Film. Das Programm definiert, so Kubelka, "durch Beispiele den Film als eigenständige Kunst gattung, als Werkzeug, welches neue Denkweisen vermittelt. Es wird damit jungen Filmemachern und allen, die sich ernsthaft mit dem Medium Film auseinandersetzen, in 63 Programmen ein grundlegender Überblick geboten."
 
Was ist Film wird jeden Dienstagabend in zwei Vorstellungen in der von Peter Kubelka intendierten Form gezeigt. Ermäßigte Tickets (3 Euro) für Studierende mit Mitgliedschaft.

Das Buch zum Zyklus – Was ist Film: Peter Kubelkas Zyklisches Programm im Österreichischen Filmmuseum – ist an der Kassa des Filmmuseums um 9 Euro erhältlich.
Zusätzliche Materialien

...Remote...Remote...

(1973, 10 min)

16/67 20. September

(1967, 7 min)

66

(1966, 5 min)

69

(1968, 5 min)

70

(1970, 4 min)

7362

(1965-67, 10 min)

77

(1977, 7 min)

A Frog on the Swing

(1988, 6 min)

Aėrograd

(1935, 81 min)

Bang!

(1986, 10 min)

Blazes

(1961, 3 min)

Blue Moses

(1962, 10 min)

Bodybuilding

(1965-66, 9 min)

Breathing

(1963, 5 min)

Cats

(1956, 1 min)

Down Wind

(1972, 15 min)

Easyout

(1971, 9 min)

Eat

(1964, 35 min)

Einszweidrei

(1965-68, 8 min)

Eureka

(1974, 30 min)

Eyewash

(1959, 3 min)

Fist Fight

(1964, 9 min)

Flusspferde

(1993, 35 min)

Foregrounds

(1978, 13 min)

Form Phases #4

(1954, 3 min)

Fuji

(1974, 9 min)

Germany Calling

(1941, 2 min)

Gnir Rednow

(1955, 5 min)

Gulls and Buoys

(1972, 7 min)

Haircut (No. 1)

(1963, 27 min)

Heuballen

(1981, 2 min)

Jamestown Baloos

(1957, 5 min)

Katzelmacher

(1969, 88 min)

Kondensstreifen

(1982, 4 min)

Kunst & Revolution

(1968, 2 min)

Let's Make a Sandwich

(1982, 19 min)

LMNO

(1978, 9 min)

Nashörner

(1987, 9 min)

Ordet (Das Wort)

(1954-55, 125 min)

Outer Space

(1999, 10 min)

pièce touchée

(1989, 16 min)

Recreation

(1956, 1 min)

Rubber Cement

(1976, 10 min)

Scenes From Under Childhood

(1967-70, 136 min)

Schleuse

(1983, 5 min)

See You Later/Au revoir

(1990, 16 min)

Sidewinder's Delta

(1976, 21 min)

Sleep (Essential Version)

(1963, 42 min)

Sparkill Ave!

(1992, 5 min)

Stare

(1991, 6 min)

Strangulation

(1968, 5 min)

T.Z.

(1979, 9 min)

Time Flies

(1997, 5 min)

Trial Balloons

(1982, 5 min)

Un Miracle

(1954, 1 min)

Wonder Ring

(1955, 5 min)

Zvenigora

(1927, 106 min)
Innerhalb der Schau sind die Filme in der Reihenfolge ihrer Programmierung angeordnet.
Filmdauer: 61 min
Di, 06.02.2024 18:00
Filmdauer: 104 min
Di, 06.02.2024 20:30
Filmdauer: 106 min
Di, 20.02.2024 18:00
Filmdauer: 73 min
Di, 27.02.2024 18:00
Filmdauer: 62 min
Di, 27.02.2024 20:30